Zum Inhalt springen
SEO19. Mai 202623 Min.

Technisches SEO 2026 – Core Web Vitals, Schema, Crawlbarkeit

Technisches SEO 2026 – ein vollständiger Leitfaden. Core Web Vitals (LCP, INP, CLS), Schema-Markup, Crawlbarkeit, Indexierbarkeit, Rendering, hreflang, Sicherheit. Praktische Korrekturen und eine Checkliste.

Damian Zieliński · dekada72h

In der SEO-Welt haben 60 % aller Ranking-Probleme eine technische Ursache – langsames Laden, Crawler-Blockaden, fehlendes Schema-Markup, Indexierungsfehler, Probleme beim JavaScript-Rendering. Und nur 30 % der polnischen Unternehmen führen regelmäßig ein technisches SEO-Audit durch.

Der Rest investiert in Content und Linkaufbau auf einem Fundament, dessen Architektur grundlegend undicht ist – das ist, als würde man einen Wolkenkratzer auf Sand bauen. Der beste Content hilft nicht, wenn der Googlebot ihn nicht effizient indexieren kann.

Google nutzt 2026 über 200 Rankingsignale – von offensichtlichen wie hochwertigem Content und Backlinks über die Core Web Vitals (LCP, INP, CLS) bis zu Feinheiten wie HTTP/3-Unterstützung, Latenz des Edge-Cachings oder der Verschachtelung von Schema-Markup.

Algorithmen, die aus Millionen Nutzerinteraktionen lernen, verstehen, wann eine Seite dem Nutzer wirklich hilft und wann sie es nur vorgibt. 53 % der mobilen Nutzer verlassen Seiten, die länger als 3 Sekunden laden – und Google misst das.

Dieser Leitfaden ist ein vollständiges Toolkit für technisches SEO 2026: Core Web Vitals mit konkreten Zielen und Korrekturen, Schema-Markup mit den neuesten Erweiterungen, Optimierung von Crawlbarkeit/Indexierbarkeit, ein Mobile-First-Audit, Seitengeschwindigkeit (die 12 Korrekturen mit der größten Wirkung), HTTPS/Sicherheits-Header, hreflang für internationale Projekte sowie JavaScript-SEO und Rendering. Mit konkreten Tools, Code-Schnipseln und Benchmarks.

60%

der Seiten haben Probleme mit den Core Web Vitals (Google-Daten 2025)

53%

der mobilen Nutzer verlassen Seiten, die länger als 3 Sek. laden

200+

Google-Rankingsignale 2026
der Seiten haben Probleme mit den Core Web Vitals (Google 2025)0%
der mobilen Nutzer verlassen Seiten, die länger als 3 Sek. laden0%
der Google-Suchen kommen von mobilen Geräten0%

Was technisches SEO ist und warum es das Fundament bildet

Technisches SEO ist alles, was unter der Haube einer Seite passiert – der Code, die Infrastruktur, die Art des Renderings, die Art der Kommunikation mit dem Googlebot. Es ist weder Content noch Titel noch Meta-Description – es ist die Architektur, die es Google erlaubt (oder nicht erlaubt), Ihre Seite zu verstehen und zu indexieren.

Die SEO-Hierarchie sieht so aus: ganz unten das technische SEO (das Fundament), darüber das On-Page-SEO (Inhaltsstruktur), darüber die Content-Qualität und ganz oben die Autorität (Linkaufbau, Marke). Jede Ebene baut auf der vorherigen auf. Ohne technisches Fundament funktioniert On-Page nicht. Ohne On-Page wird selbst der beste Content nicht verstanden. Ohne hochwertigen Content bringt Linkaufbau nichts.

Die häufigsten technischen Probleme in polnischen Unternehmen 2026: (1) langsames Laden – LCP > 4 Sekunden auf Mobilgeräten, (2) fehlendes oder fehlerhaftes Schema-Markup, (3) Fehler in der robots.txt, die wichtige Seiten blockieren, (4) Duplicate Content durch URL-Parameter, (5) falsche Canonical-Tags, (6) Probleme beim JavaScript-Rendering in SPAs, (7) fehlendes hreflang bei mehrsprachigen Seiten. Ein technisches SEO-Audit deckt diese Probleme systematisch auf.

Der Wert von technischem SEO: Ein gut durchgeführtes Audit + Umsetzung kann den organischen Traffic um 30–200 % steigern. Bei mittleren E-Commerce-Shops, die einen LCP von 5,2 s hatten und ihn auf 2,1 s verbesserten, betrug der durchschnittliche Anstieg der Conversion beispielsweise 18 % und des organischen Traffics 47 % binnen 3 Monaten nach der Umsetzung.

Core Web Vitals 2026 – LCP, INP, CLS

Die Core Web Vitals sind drei Schlüsselkennzahlen, mit denen Google die reale Nutzererfahrung misst. 2026 hat INP als offizielle Kennzahl FID ersetzt.

Damit Ihre Seite ein gutes CWV-Signal hat, müssen alle drei bei 75 % aller Seitenaufrufe in einem 28-Tage-Fenster im Bereich „Gut“ liegen.

Analytics-Dashboard – Monitoring der Core Web Vitals

LCP (Largest Contentful Paint) – Ziel <2,5 s

LCP misst, wie lange das Laden des größten sichtbaren Elements dauert (meist das Hero-Bild oder der Haupttext der H1). Das Ziel: <2,5 s = Gut, 2,5–4,0 s = Verbesserungsbedürftig, >4,0 s = Schlecht. 2026 erreichen die meisten Seiten auf Mobilgeräten einen LCP von 3–5 s – das ist zu langsam.

So messen Sie: PageSpeed Insights, Lighthouse, der Performance-Tab der Chrome DevTools, die Bibliothek web-vitals.js. Am wichtigsten: Daten realer Nutzer aus dem Chrome User Experience Report (CrUX), nicht nur Labordaten.

Die häufigsten Ursachen eines langsamen LCP: (1) langsame TTFB (Time To First Byte) vom Server – die Lösung: besseres Hosting, CDN, Edge-Caching, (2) JavaScript, das vor dem Rendern blockiert – die Lösung: defer/async-Skripte, Code-Splitting, (3) nicht optimierte Bilder – die Lösung: WebP-/AVIF-Format, responsive Bilder, Lazy Loading, (4) langsame Schriften – die Lösung: Font-Preload, font-display: swap, (5) kein Preconnect zum CDN/zur API.

Konkrete Umsetzungen mit der größten Wirkung: Das Hinzufügen von <link rel="preload" href="hero.webp" as="image"> für das Hero-Bild kann den LCP um 300–800 ms verbessern. Der Wechsel von PNG zu WebP/AVIF beim Hero – 200–500 ms. Premium-Hosting + CDN – eine TTFB-Verbesserung von 200–700 ms.

INP (Interaction to Next Paint) – Ziel <200 ms

INP hat im März 2024 FID (First Input Delay) als offizielle Kennzahl der Core Web Vitals ersetzt. INP misst nicht nur den ersten Klick, sondern alle Nutzerinteraktionen und ihre Reaktionszeit. Das Ziel: <200 ms = Gut, 200–500 ms = Verbesserungsbedürftig, >500 ms = Schlecht.

INP ist 2026 oft das größte Problem – weil viele Seiten seit dem Wechsel von FID nicht neu optimiert wurden. INP misst aufwendige Interaktionen wie das Klicken auf ein Menü, das Sortieren einer Produktliste, das Hinzufügen zum Warenkorb. JavaScript, das den Main-Thread blockiert, verursacht einen langsamen INP.

So beheben Sie INP: (1) Minimieren Sie lange Tasks (>50 ms) – teilen Sie Code in kleinere Teile, nutzen Sie setTimeout oder requestIdleCallback für nicht kritische Operationen, (2) Entfernen Sie unnötiges JavaScript – Tree Shaking, Code-Splitting je Route, (3) Optimieren Sie Skripte von Drittanbietern – verzögern Sie Google Analytics, Hotjar und Kundenservice-Chatbots, (4) Nutzen Sie Web Worker für aufwendige Berechnungen, (5) Optimieren Sie das React-Rendering – useMemo, useCallback, React.memo für teure Komponenten.

Ein praktischer Tipp: Tatsächlich stammen die meisten INP-Probleme von Skripten von Drittanbietern. Prüfen Sie alle externen Skripte (Analytik, Werbung, Chat-Widgets), optimieren Sie ihren Ladezeitpunkt (defer, async, Lazy Load bei Interaktion) und entfernen Sie im Extremfall die mit den größten Performance-Kosten.

CLS (Cumulative Layout Shift) – Ziel <0,1

CLS misst, wie stark Seitenelemente beim Laden „springen“. Das Ziel: <0,1 = Gut, 0,1–0,25 = Verbesserungsbedürftig, >0,25 = Schlecht.

Die häufigsten Ursachen von CLS: (1) fehlende width und height bei Bildern -> der Text springt, wenn das Bild lädt, (2) Werbeplätze ohne reservierten Platz -> Anzeigen „fallen“ in den Content, (3) eingebettete Iframes (YouTube, Karte) ohne Abmessungen, (4) FOUT/FOIT (Flash of Unstyled/Invisible Text) bei individuellen Schriften, (5) dynamisch eingefügte Inhalte (Cookie-Banner, Popups).

Korrekturen: (1) fügen Sie <img> immer width und height hinzu (oder aspect-ratio-CSS), (2) reservieren Sie bei Werbung/Einbettungen Platz über min-height oder aspect-ratio, (3) font-display: swap + Preload der Schlüsselschriften, (4) Cookie-Banner sollten Inhalte nicht verschieben – sie sollten sie überlagern.

CLS ist von den drei CWV am leichtesten zu beheben, wird aber oft übersehen. Eine Falle: Manche CLS-Verschiebungen treten erst nach den ersten Sekunden auf (z. B. nackte lazy-geladene Anzeigen) – Sie müssen den gesamten Lebenszyklus der Seite messen, nicht nur das anfängliche Laden.

Benchmark-Tabelle nach Branche

BrancheLCP-ZielINP-ZielCLS-ZielDurchschnitt 2026
E-Commerce<2,0 s<150 ms<0,1LCP 3,4 s, INP 280 ms, CLS 0,18
News/Medien<2,5 s<200 ms<0,1LCP 3,8 s, INP 320 ms, CLS 0,22
B2B SaaS<2,5 s<200 ms<0,1LCP 2,9 s, INP 240 ms, CLS 0,12
Lokale Unternehmen<2,5 s<200 ms<0,1LCP 3,1 s, INP 220 ms, CLS 0,15
Blog/Content<2,0 s<150 ms<0,1LCP 2,6 s, INP 180 ms, CLS 0,13

E-Commerce hat die härtesten Ziele, weil es die besten Conversions braucht – auf langsamen Seiten werden Warenkörbe 4-mal häufiger abgebrochen. B2B SaaS hat lockerere Ziele, weil Nutzer bei Arbeitswerkzeugen toleranter sind. Nachrichten müssen schnell sein, weil der Leser nur eine karge Aufmerksamkeitsspanne hat.

Crawlbarkeit und Indexierbarkeit

Crawlbarkeit (kann der Googlebot die Seite besuchen) und Indexierbarkeit (kann der Googlebot die Seite indexieren) sind zwei verschiedene Dinge. Crawlen + Indexieren = Potenzial für ein Ranking. Ohne diese beiden hat Content keine Chance, in den Suchergebnissen zu erscheinen.

robots.txt – was blockieren und was nicht

Die robots.txt ist eine Datei im Stammverzeichnis der Domain (z. B. dekada72h.com/robots.txt), die Crawlern sagt, was sie besuchen dürfen und was nicht. Sie ist das Erste, was der Googlebot beim Betreten einer Domain prüft.

Was Sie in der robots.txt blockieren sollten: (1) Admin-Panels (/wp-admin/, /admin/), (2) doppelte Seiten (z. B. /search?q=, /print-version), (3) die Staging-Umgebung, (4) URLs mit Sortierparametern ohne Canonical (z. B. ?sort=price-asc), (5) Webhook-Feeds, API-Endpunkte.

Was Sie NIEMALS blockieren dürfen: CSS, JavaScript, Bildordner. Google braucht diese Ressourcen, um die Seite korrekt zu rendern – ohne sie sieht der Googlebot unformatiertes HTML und versteht die Struktur nicht. Ein häufiger Fehler: das Blockieren von /wp-content/ in WordPress -> Google lädt die Stile nicht -> eine Mobile-First-Ranking-Strafe.

Eine Standard-robots.txt 2026:

User-agent: *
Allow: /
Disallow: /admin/
Disallow: /wp-admin/
Disallow: /search?
Disallow: /*?sort=
Disallow: /*?filter=

Sitemap: https://example.com/sitemap.xml

sitemap.xml – dynamisch vs. statisch, Pinging

Die sitemap.xml ist eine Liste aller URLs, die Google besuchen sollte. Eine ideale Sitemap enthält: jede eindeutige Seiten-URL, ein lastmod-Datum (wann zuletzt geändert), priority (0,0–1,0), changefreq (always/hourly/daily/weekly/monthly).

Für kleine Seiten (bis 1.000 URLs) – eine statische sitemap.xml, einmal generiert, bei Änderungen manuell aktualisiert. Für mittlere (1.000–50.000 URLs) – dynamische Generierung aus dem Framework (Next.js sitemap.xml.ts, beim Build generiert), bei jedem Deploy aktualisiert. Für große (50.000+ URLs) – ein Sitemap-Index mit mehreren Sitemaps (je max. 50.000 URLs, max. 50 MB), dynamische Aktualisierung.

Das Pingen von Google nach einer Sitemap-Änderung war früher Standard, doch Google hat den ping-Endpunkt 2023 eingestellt. Nutzen Sie heute die Google Search Console -> Sitemaps -> Einreichen. Bing hat sein eigenes IndexNow-Protokoll (eine POST-Anfrage, die neue URLs ankündigt) – für die meisten Seiten ein marginaler Unterschied, für Nachrichten-/schnell veränderliche Seiten lohnt es sich.

Statuscodes – 200, 301, 302, 404, 410, 5xx

Statuscodes sind ein Signal an den Googlebot, wie eine Seite zu interpretieren ist. Falscher Einsatz von Statuscodes verursacht SEO-Probleme.

  • 200 OK – die Seite existiert, indexierbar. Der Standard für alle Inhaltsseiten.
  • 301 Moved Permanently – eine permanente Weiterleitung. Nutzen Sie sie bei: Änderung der URL-Struktur, Domain-Migrationen, www->non-www, http->https. Google gibt die volle Link-Equity weiter (vor 10 Jahren waren es 90 %, heute 100 %).
  • 302 Found / 307 Temporary Redirect – eine temporäre Weiterleitung. Nutzen Sie sie bei: A/B-Tests, Geo-Redirects, Login-Flows. NICHT bei permanenten Änderungen – Google gibt keine Link-Equity weiter.
  • 404 Not Found – die Seite existiert nicht, hat nie existiert. In Ordnung bei gewöhnlichem „Seite nicht gefunden“, bei alten URLs (die indexiert waren) ist 410 besser.
  • 410 Gone – die Seite existierte, wurde aber dauerhaft entfernt. Endgültiger als 404 – Google deindexiert schneller.
  • 5xx Server Error – ein Serverfehler. Wiederholte 5xx -> der Googlebot senkt die Crawl-Rate -> ein Rückgang der Indexierung. Überwachen Sie 5xx in der GSC -> Crawling-Statistiken.

Das häufigste Problem 2026: 302 statt 301 bei permanenten Änderungen. Eine 302 gibt keine Link-Equity weiter, daher erhält die Zielseite nicht die Vorteile der alten. Audit: Screaming Frog -> Filter Statuscode 302 -> prüfen, ob permanent oder temporär.

Crawl-Budget – wie man es bei großen Seiten optimiert

Das Crawl-Budget ist die Zahl der URLs, die der Googlebot in einer bestimmten Zeit auf einer Domain besucht. Bei kleinen Seiten (bis 5.000 URLs) ist das Crawl-Budget kein Problem – der Googlebot crawlt regelmäßig alles. Bei großen Seiten (50.000+ URLs) – kann das Crawl-Budget ein Engpass sein.

Signale, dass Sie ein Crawl-Budget-Problem haben: (1) der GSC-Abdeckungsbericht zeigt für viele URLs „Gecrawlt – zurzeit nicht indexiert“, (2) kürzlich geänderte Seiten werden in der SERP nicht aktualisiert, (3) die GSC-Crawling-Statistiken zeigen im Verhältnis zur Zahl der URLs eine niedrige Crawl-Rate.

Optimierung des Crawl-Budgets: (1) Blockieren Sie URLs mit geringem Wert (Filter, Sortierung, Suchergebnisse) in der robots.txt, (2) Nutzen Sie das Meta-Tag noindex für URLs, die nicht im Index sein sollen, aber gecrawlt werden dürfen, (3) Optimieren Sie die interne Verlinkung – Schlüsselseiten sollten innerhalb von 2–3 Klicks von der Startseite erreichbar sein, (4) Entfernen Sie Duplicate Content (Canonical-Tags), (5) Verbessern Sie die Seitengeschwindigkeit – schnelleres Laden = mehr Crawling pro Zeiteinheit.

Schema-Markup – Update 2026

Schema-Markup (strukturierte Daten) ist das Auszeichnen zentraler Informationen so, dass Suchmaschinen sie verstehen. Schema.org definiert 800+ Typen – von Article über LocalBusiness bis Recipe, Event, Course. Gut implementiertes Schema kann die SERP-CTR durch Rich Results (Sterne, Preise, Bewertungen, FAQs) verdoppeln.

Article, Product, LocalBusiness, FAQPage

Vier Schema-Typen mit der größten Wirkung auf die SERP.

Article-Schema – für Blogs, Nachrichten, Content-Seiten. Erfordert: headline, datePublished, dateModified, author, publisher, mainEntityOfPage, image. Liefert Rich Snippets mit Autor und Datum, ein „Frische“-Signal für Google. Umsetzung: JSON-LD im <head>, das einfachste Format.

Product-Schema – für E-Commerce. Erfordert: name, image, description, sku, brand, offers (price, priceCurrency, availability), aggregateRating, review. Liefert Sterne in der SERP, Preis, Verfügbarkeit – alles sichtbar vor dem Klick. CTR-Steigerung: 30–100 %.

LocalBusiness-Schema – für lokale Unternehmen. Erfordert: name, address (PostalAddress), telephone, openingHours, geo, image, priceRange. Unterkategorien: Restaurant, Dentist, LawFirm, AutoRepair usw. Wirkung: Ranking im Local Pack (Karte + 3 Einträge), Knowledge Panel.

FAQPage-Schema – für Seiten mit Fragen. Erfordert: ein mainEntity-Array aus Question (name) und acceptedAnswer (text). Liefert ein FAQ-Akkordeon direkt in der SERP. CTR-Steigerung: 50–200 % bei Long-Tail-Anfragen. Ein Quick Win – einfache Umsetzung, große Wirkung.

Ein Beispiel für FAQPage-JSON-LD:

{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [{
    "@type": "Question",
    "name": "Was ist technisches SEO?",
    "acceptedAnswer": {
      "@type": "Answer",
      "text": "Technisches SEO ist die Optimierung von..."
    }
  }]
}

Validierungs-Tools – Schema.org Validator, Rich Results Test

Validieren Sie das Schema nach der Umsetzung IMMER. Fehlerhaftes Schema kann SEO mehr schaden als gar kein Schema (Google kann für irreführende strukturierte Daten Strafen verhängen).

Tools: (1) Google Rich Results Test (search.google.com/test/rich-results) – Googles offizieller Tester, zeigt, ob sich das Schema für Rich Results qualifiziert. (2) Schema.org Validator (validator.schema.org) – validiert Syntax und Struktur des Schemas. (3) GSC -> Verbesserungen – zeigt alle Schema-Implementierungen auf Ihrer Seite + Fehler.

Die häufigsten Schema-Fehler: (1) fehlende Pflichtfelder (z. B. Article ohne datePublished), (2) falsche Datentypen (String vs. Datum), (3) doppeltes Schema (dasselbe Article-Schema an 3 Stellen der Seite), (4) irreführendes Schema (Product-Schema mit gefälschten Bewertungen – eine Google-Strafe).

Verschachtelte Schemas und ihre Wirkung auf SERP-Features

Eine fortgeschrittene Technik: verschachtelte Schemas – ein Schema im anderen. Zum Beispiel: Article + Author + Organization + Publisher + Image + BreadcrumbList. Je mehr verschachtelte Schemas, desto größer die Chance auf Rich Results.

Ein praktisches Beispiel – ein Blogartikel hat 2026 idealerweise:

  • Article (mit headline, Daten, image)
  • Person (Author, mit einer @id)
  • Organization (Publisher, mit einem Logo)
  • BreadcrumbList (URL-Struktur)
  • WebPage (auf der Ebene der Seitenhülle)

Alle über @id-Referenzen in einem JSON-LD-Block verbunden. Das hilft Google, die Entitätsbeziehungen auf der Seite zu verstehen.

Mobile-First-Indexierung – ein vollständiges Audit

Seit 2021 nutzt Google die mobile Version einer Seite als primären Index (Mobile-First-Indexierung). Das bedeutet: Das Ranking beruht darauf, wie die Seite mobil aussieht und funktioniert, nicht am Desktop. 2026 kommen mehr als 75 % der Suchen von Mobilgeräten.

Responsiv vs. eine separate mobile Seite

Drei Wege des mobilen Designs:

  1. Responsives Design (empfohlen für 2026) – eine URL, ein HTML, CSS passt das Layout an das Gerät an. Vorteile: eine URL, ein Inhalt, ein SEO-Aufwand. Nachteile: erfordert versiertes CSS.
  2. Dynamic Serving – eine URL, aber der Server liefert für Mobil und Desktop unterschiedliches HTML. Vorteile: volle Kontrolle über das mobile Erlebnis. Nachteile: erfordert einen Vary: User-Agent-Header, kompliziertes Caching.
  3. Eine separate mobile Seite (m.example.com) – eine eigene URL für Mobil. Vorteile: vollständige Trennung. Nachteile: zwei Versionen zu pflegen, Canonical-/hreflang-Probleme, ein veralteter Ansatz.

2026 nutzen 99 % der neuen Projekte responsiv. Separate mobile Seiten sind ein Erbe der 2010er – haben Sie eine, migrieren Sie auf responsiv.

Viewport, Tap-Ziele, Schriftgrößen

Mobilfreundliche Grundlagen:

  • Viewport-Meta-Tag: <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1"> – ohne ihn rendern mobile Browser das verkleinerte Desktop-Layout. Kritisch.
  • Tap-Ziele: mindestens 48×48 Pixel, mindestens 8 px Abstand dazwischen. Kleine Buttons sind ein Albtraum der mobilen UX und eine Google-Ranking-Strafe.
  • Schriftgrößen: mindestens 16 px für den Fließtext. Kleinere Schriften erzwingen Zoomen -> schlechte UX.
  • Horizontales Scrollen: NIE. Die Seite muss ohne horizontales Scrollen in den Viewport passen.
  • Touch-freundliche Interaktionen: Hover-Effekte funktionieren mobil nicht – Sie brauchen alternative Interaktionen.

Test: der Google Mobile-Friendly Test (search.google.com/test/mobile-friendly) – Googles offizieller Test mit konkreten Empfehlungen.

Seitengeschwindigkeit – 12 Korrekturen mit dem größten Gewinn

Ein Serverraum – Infrastruktur für Seitengeschwindigkeit

Seitengeschwindigkeit sind direkt die Core Web Vitals und indirekt die Conversion. Eine durchschnittliche Beschleunigung der Seite um 1 Sekunde -> ein Anstieg der Conversion um 7 %, ein Anstieg der View-to-Click-Rate um 11 %. Die 12 Korrekturen mit dem größten ROI:

  1. Bildoptimierung (WebP/AVIF, Lazy Loading, sizes) – Bilder machen meist 50–70 % des Gewichts einer Seite aus. WebP reduziert die Größe gegenüber JPEG um 30–50 %, AVIF um 50–70 %. Lazy Loading (loading="lazy") verzögert das Laden von Bildern außerhalb des Viewports. Responsive Bilder (srcset, sizes) liefern die passende Größe für das Gerät.

  2. Code-Splitting und Tree Shaking – teilen Sie das JavaScript-Bundle je Route. Die Startseite braucht nicht den Code des Admin-Panels. Tree Shaking entfernt ungenutzten Code aus Bundles. Tools: webpack, Vite, Rollup. Durchschnittlicher Gewinn: 200–800 ms LCP.

  3. HTTP/2 und HTTP/3 – HTTP/2 multiplext Verbindungen (eine Verbindung für viele Ressourcen), HTTP/3 basiert auf QUIC (UDP) – noch schneller. Voraussetzung: HTTPS. Gewinn: 100–400 ms TTFB.

  4. Brotli-Kompression – 15–25 % besser als gzip. Alle modernen Hostings/CDNs unterstützen sie. Konfiguration: brotli in die nginx-/apache-Konfiguration aufnehmen. Gewinn: 50–200 ms bei der Übertragungszeit.

  5. Inline-Critical-CSS – die Schlüsselstile inline im <head>, das Laden des übrigen CSS verzögern. Es erlaubt das Rendern der Inhalte above the fold, ohne auf den vollständigen CSS-Download zu warten. Tools: Critical, Penthouse. Gewinn: 200–500 ms LCP.

  6. Verzögertes JavaScript – die Attribute defer oder async bei nicht kritischen Skripten. Tags für Analytik, Werbung, Chat-Widgets – immer verzögern. Gewinn: 100–400 ms LCP, eine deutliche INP-Verbesserung.

  7. CDN (Content Delivery Network) – statische Assets von geografisch verteilten Edge-Servern ausliefern. Cloudflare, Fastly, AWS CloudFront, BunnyCDN. Für Polen: bessere Leistung von europäischen Edge-Knoten. Gewinn: 100–500 ms TTFB bei globalem Traffic.

  8. Edge-Caching – das Caching vollständiger HTML-Seiten auf CDN-Ebene. Bei statischen Inhalten (Blogbeiträge, Landingpages) ein Gamechanger. Cloudflare, Vercel Edge, Netlify – alle unterstützen es. Gewinn: 500 ms–2 s TTFB.

  9. Schriftoptimierung – kritische Schriften vorladen, font-display: swap, Schriften als Subset (nur die benötigten Zeichen), Schriften selbst hosten (statt über das Google-Fonts-CDN).

  10. Resource Hints – preconnect, dns-prefetch, preload, prefetch. Sie sagen dem Browser, dass er in Kürze eine bestimmte Ressource braucht.

  11. Optimierung von Datenbankabfragen – bei dynamischen Seiten bedeuten langsame Abfragen -> langsame TTFB. Indexierung, Caching (Redis, Memcached), N+1-Abfrageprobleme.

  12. Bildabmessungen im HTML – immer width und height bei <img>. Das hilft dem Browser, Platz zu reservieren (CLS), und blockiert das Rendern nicht.

Alle 12 umzusetzen: 2–6 Wochen Arbeit bei mittleren Seiten, 2–6 Monate bei großen. ROI: eine Verbesserung der Core Web Vitals um 30–60 %, ein Anstieg des organischen Traffics um 20–50 % binnen 3–6 Monaten.

HTTPS und Sicherheit – ein Rankingsignal

Seit 2014 behandelt Google HTTPS als Rankingsignal. 2026 ist eine ungesicherte (HTTP-)Seite realistisch nicht haltbar – Browser markieren sie als „Nicht sicher“, Nutzer springen ab, Google senkt die Rankings.

HSTS, Sicherheits-Header

HTTPS ist die Basis. Darüber liegen Sicherheits-Header, die den Sicherheitswert (und indirekt SEO) verbessern.

HSTS (HTTP Strict Transport Security) – der Browser merkt sich, dass die Domain HTTPS sein muss, und blockiert HTTP-Anfragen. Header: Strict-Transport-Security: max-age=31536000; includeSubDomains; preload. Für maximale Sicherheit: die HSTS-Preload-Liste (hstspreload.org) – der Browser hat eine eingebaute Liste.

Weitere Sicherheits-Header:

  • Content-Security-Policy (CSP) – blockiert XSS-Angriffe
  • X-Frame-Options: DENY – blockiert Clickjacking
  • X-Content-Type-Options: nosniff – blockiert MIME-Sniffing
  • Referrer-Policy: strict-origin-when-cross-origin – steuert Referrer-Informationen
  • Permissions-Policy (früher Feature-Policy) – steuert Browserfunktionen

Test: securityheaders.com – ein kostenloses Tool, das alle Header + eine Bewertung von A–F zeigt. Das Ziel: mindestens ein A.

Mixed-Content-Probleme

Mixed Content = eine HTTPS-Seite lädt HTTP-Ressourcen (Bild, Skript, Iframe). Der Browser blockiert aktiven Mixed Content (Skript, Iframe) und warnt vor passivem (Bild, CSS). Das schadet SEO und dem Sicherheitswert.

Audit: GSC -> Sicherheitsprobleme, die Konsole der Chrome DevTools (Mixed-Content-Warnungen), ein Lighthouse-Audit. Korrektur: alle http://-Links in https:// ändern oder protokollrelatives //example.com verwenden.

Bei alten Seiten, die von HTTP auf HTTPS migrieren: Search & Replace aller fest eincodierten URLs im Content + das CMS neu konfigurieren. Es ist eines der häufigsten Probleme bei der Migration.

Internationales SEO – hreflang

Hreflang ist der Mechanismus, mit dem Google versteht, welche Version einer Seite für welche Sprache/Region gedacht ist. Kritisch für mehrsprachige Seiten – ohne hreflang kann Google polnischen Nutzern die englische Version einer Seite zeigen und umgekehrt.

hreflang-Attribute

Umsetzung von hreflang – drei Wege:

  1. HTML-Link-Tags im <head> – am häufigsten:
<link rel="alternate" hreflang="pl" href="https://example.com/pl/" />
<link rel="alternate" hreflang="en" href="https://example.com/en/" />
<link rel="alternate" hreflang="x-default" href="https://example.com/" />
  1. HTTP-Header – für Nicht-HTML-Dateien (PDFs):
Link: <https://example.com/pl/>; rel="alternate"; hreflang="pl"
  1. Sitemap-hreflang – für große Seiten:
<url>
  <loc>https://example.com/pl/</loc>
  <xhtml:link rel="alternate" hreflang="pl" href="https://example.com/pl/"/>
  <xhtml:link rel="alternate" hreflang="en" href="https://example.com/en/"/>
</url>

Der Schlüssel: hreflang muss bidirektional sein (jede Version verweist auf jede andere und auf sich selbst). x-default ist der Fallback (wenn keine Sprache passt).

Geo-Targeting in der GSC

Google Search Console -> Einstellungen -> Internationale Ausrichtung. Sie können ein Länderziel für die gesamte Domain oder für Unterverzeichnisse festlegen. Beispiel: example.com/pl/ -> Ziel Polen.

Optionen der Domain-Strategie:

  • ccTLD: example.pl, example.de – ein automatisches Länder-Signal, aber Fragmentierung der Marke
  • Subdomain: pl.example.com – eine eigene GSC-Property je Subdomain
  • Unterverzeichnis: example.com/pl/ – empfohlen für 2026, am einfachsten zu pflegen, eine maßgebliche Domain

JavaScript-SEO – Rendering-Probleme

JavaScript-lastige Seiten (React-, Vue-, Angular-SPAs) hatten vor 5–7 Jahren ein großes SEO-Problem. Heute ist die Lage besser, erfordert aber ein Umdenken bei der Rendering-Strategie.

SSR vs. SSG vs. CSR

Client-Side Rendering (CSR) – der Browser lädt leeres HTML + ein JS-Bundle und rendert das JS im Browser. Das Problem: Der Googlebot erhält leeres HTML und muss auf das JS-Rendering warten (die Indexierung verzögert sich um 1–3 Tage). Für inhaltsstarke Seiten – die falsche Wahl.

Server-Side Rendering (SSR) – der Server rendert vollständiges HTML und sendet es an den Browser. Der Googlebot erhält sofort den vollständigen Inhalt. Frameworks: Next.js, Nuxt, SvelteKit, Remix. Am besten für dynamische Inhalte mit häufigen Aktualisierungen.

Static Site Generation (SSG) – HTML wird beim Build vorab generiert und als statische Dateien ausgeliefert. Am schnellsten, das beste SEO. Frameworks: Next.js, Gatsby, Astro, Hugo. Ideal für Content-Seiten (Blogs, Marketing-Seiten).

Die Empfehlung 2026: SSG für Content-Seiten (Blogs, Landingpages, HTML vs. WordPress), SSR für dynamische Anwendungen (E-Commerce, Dashboards), CSR nur für authentifizierte Admin-Panels (bei denen SEO keine Rolle spielt).

Dynamic Rendering (veraltet)

Dynamic Rendering = der Server erkennt den User-Agent (Googlebot vs. Mensch) und liefert unterschiedliche Versionen der Seite – statisches HTML für den Bot, die JS-App für den Menschen. Google empfahl dies 2018–2022 als Workaround für SPA-Seiten.

Im März 2024 hat Google Dynamic Rendering als Empfehlung abgeschafft. Der Grund: Es passt nicht zu den Richtlinien (Cloaking-Probleme), und moderne SSR/SSG sind die bessere Lösung. 2026 – haben Sie Dynamic Rendering, planen Sie in den nächsten 12–18 Monaten eine Migration auf SSR/SSG.

Die häufigsten Fehler im technischen SEO

Die 10 Korrekturen mit der größten Wirkung auf die Rankings, die wir 2026 regelmäßig in polnischen Unternehmen sehen:

  1. Kein SSL oder Mixed Content – recht viele kleine Unternehmen sind noch auf HTTP. Korrektur: eine direkte Migration auf HTTPS mit 301-Weiterleitungen.

  2. Langsamer LCP auf Mobilgeräten – eine Standard-WordPress-Installation mit nicht optimiertem Hero-Bild. Korrektur: WebP/AVIF + Preload + Bildabmessungen.

  3. Kein Schema-Markup – vielen Seiten fehlt grundlegendes Schema (Organization, BreadcrumbList). Korrektur: 2–3 Stunden JSON-LD-Implementierung.

  4. Ein fehlerhaftes Canonical – Duplicate Content durch URL-Parameter ohne Canonical. Korrektur: <link rel="canonical" href="..." /> auf jeder Seite.

  5. Kein hreflang bei mehrsprachigen Seiten – Google wählt für Nutzer die falsche Version. Korrektur: hreflang implementieren.

  6. Doppelte H1 oder mehrere H1 auf einer Seite. Korrektur: eine H1 pro Seite, eine Hierarchie H2/H3/H4.

  7. Keine Meta-Descriptions oder generische Beschreibungen. Korrektur: eine einzigartige Meta-Description je Seite, 150–160 Zeichen.

  8. Eine fehlerhafte robots.txt, die CSS/JS blockiert. Korrektur: Allow: *.css, Allow: *.js.

  9. 404 für wichtige URLs nach der Migration. Korrektur: 301-Weiterleitungen von den alten URLs.

  10. Keine XML-Sitemap oder eine veraltete Sitemap. Korrektur: dynamische Sitemap-Generierung, Einreichung in der GSC.

Zusammenfassung

Technisches SEO ist das Fundament, auf dem der Rest der SEO-Strategie aufbaut. Ohne technisches Fundament entfalten selbst bester Content und Linkaufbau nicht ihre volle Wirkung. Der größte ROI 2026 kommt aus: der Optimierung der Core Web Vitals (LCP, INP, CLS), der Umsetzung umfassenden Schema-Markups, einem Mobile-First-Audit und -Korrekturen, der Optimierung der Seitengeschwindigkeit (die 12 Korrekturen aus dem Artikel), HTTPS + Sicherheits-Headern sowie korrekter Crawlbarkeit und Indexierbarkeit.

Ein durchschnittliches technisches SEO-Audit + Umsetzung der Korrekturen bedeutet 2–4 Monate Arbeit, doch die Effekte – ein Anstieg des organischen Traffics um 30–200 % – halten über Jahre. Es ist eine Investition, die sich vielfach auszahlt. Besonders für Firmenwebsites und E-Commerce, die in gesättigten Branchen konkurrieren.

Die strategische Reihenfolge: (1) ein technisches Audit + Quick Wins (CWV, Schema, Mobil) – Monat 1, (2) tiefere Korrekturen (Rendering, Indexierbarkeit, interne Verlinkung) – Monate 2–3, (3) Monitoring und Iteration – laufend. Ohne Monitoring verschlechtern sich selbst die besten Korrekturen mit der Zeit – jedes neue Deployment kann eine Regression einführen.

Führen Sie ein Unternehmen und Ihre Seite bringt nicht den erwarteten Traffic von Google – beginnen Sie mit einem technischen SEO-Audit. Sehr oft zeigt sich, dass das Problem nicht in Content oder Linkaufbau liegt, sondern in technischen Fragen, die die Wirksamkeit der gesamten Strategie blockieren. Bei Dekada72H führen wir umfassende technische SEO-Audits durch + setzen Korrekturen mit messbaren Effekten um. Melden Sie sich.

Das auch für Ihre Website?

Wir bauen eine Website nach diesem Standard im 72h-Sprint. Oder starten Sie mit einem kostenlosen Audit Ihrer aktuellen Website.

[01] FAQ

Fragen zum Artikel

01

Wie unterscheidet sich technisches SEO von On-Page-SEO?

Technisches SEO konzentriert sich auf die Infrastrukturebene der Seite: Ladegeschwindigkeit, Core Web Vitals, Crawlbarkeit, Indexierbarkeit, Schema-Markup, Mobile-First, Sicherheits-Header und Rendering. On-Page-SEO ist die Optimierung der sichtbaren Inhalte: Titel, Überschriften, Meta-Tags, Keywords, interne Verlinkung und Inhaltsstruktur. Beides wird gebraucht und ergänzt sich – technisches SEO ohne On-Page hilft nicht (Google weiß nicht, was es ranken soll), und On-Page ohne Technik funktioniert ebenfalls nicht (wenn die Seite nicht indexierbar ist).

02

Was kostet ein technisches SEO-Audit?

Der Preis eines technischen SEO-Audits hängt von der Zahl der Seiten, der Analysetiefe (Server-Logs, JS-Rendering, vollständige Schema-Prüfung) und davon ab, ob das Paket priorisierte Empfehlungen und die Umsetzung der Korrekturen enthält. Wir nennen keine Preisspannen – nach einem kurzen Gespräch über Ihre Seite erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein Festpreisangebot, ohne versteckte Aufschläge und ohne Abonnement. Ein gutes Audit zahlt sich durch das Wachstum des organischen Traffics vielfach aus.

03

Wie lange dauert die Umsetzung der Korrekturen nach einem technischen SEO-Audit?

Das hängt von Umfang und Art der Korrekturen ab. Quick Wins (Meta-Tags, robots.txt, Sitemap, Schema-Markup, grundlegende CWV-Korrekturen) – 2–4 Wochen. Mittlerer Umfang (URL-Refactoring, Bereinigung der Indexierbarkeit, Bildoptimierung, Schema-Erweiterung) – 1–3 Monate. Tiefgreifende Änderungen (Migration auf SSR/SSG, ein Headless-Umbau, Neugestaltung der Architektur) – 3–9 Monate. SEO-Effekte zeigen sich 4–12 Wochen nach der Umsetzung – Google braucht Zeit, die Seite neu zu crawlen und neu zu indexieren.

04

Ist AMP (Accelerated Mobile Pages) 2026 noch relevant?

AMP hat seinen Prioritätsstatus verloren. Google hat AMP im Juni 2021 formal als Voraussetzung für das Top-Stories-Karussell entfernt – moderne Seiten mit guten Core Web Vitals haben dieselben Chancen wie AMP. 2026 ergibt AMP weiterhin Sinn für Verlage mit sehr großem mobilem Traffic (Berichte, Nachrichten), doch bei den meisten Seiten (E-Commerce, B2B, lokale Unternehmen) konzentrieren Sie sich besser auf native CWV als auf AMP. Die meisten neuen Projekte setzen 2026 kein AMP ein.

05

Haben JavaScript-lastige Seiten (React, Vue, Angular) SEO-Probleme?

Vor 5–7 Jahren hatten sie ein großes Problem; heute ist die Lage deutlich besser, erfordert aber Aufmerksamkeit. Googles JavaScript-Rendering ist verzögert (1–3 Tage vs. sofort bei HTML), was die Indexierung verlangsamt. Der beste Ansatz 2026: SSR (Server-Side Rendering) oder SSG (Static Site Generation) – Next.js, Nuxt, SvelteKit. Dynamic Rendering (unterschiedliche Versionen für Nutzer und Bot) ist veraltet. Reines CSR (Client-Side Rendering) funktioniert nur für Inhalte mit niedriger Crawl-Priorität.

06

Beeinflusst das Hosting das SEO?

Ja, erheblich. Langsames Hosting -> langsame TTFB (Time To First Byte) -> schlechtere Core Web Vitals -> niedrigere Rankings. Instabiles Hosting (häufige Ausfälle) -> Googlebot blockiert -> ein Rückgang der Indexierung. Der geografische Standort des Servers (z. B. polnisches Hosting für den polnischen Markt) beeinflusst die Latenz. Bei Mobile-First-Indexierung muss die Seite mobil schnell laden. Die Investition in gutes Hosting (CDN, NVMe-SSD, HTTP/3) ist das Fundament von SEO. Durchschnittliche Kosten für gutes B2B-Hosting: 100–500 PLN im Monat, Enterprise 1.000–5.000 PLN.

07

Welches Schema-Markup ist 2026 ein Muss?

Drei sind für die meisten Seiten Pflicht: Organization (jedes Unternehmen) oder LocalBusiness (lokale Unternehmen), BreadcrumbList (auf jeder Unterseite mit URL-Hierarchie), WebSite mit SearchAction (für die Hauptdomain). Für Blogs/Nachrichten: Article + Author + Publisher. Für E-Commerce: Product + Offer + Review/AggregateRating. Für Dienstleistungsbranchen: Service + FAQPage. Neue Erweiterungen 2026: VideoObject (mit Zeitstempeln), HowTo (für Tutorials), Course (für Bildung), JobPosting (für Recruiting).

08

Wie überwache ich die Core Web Vitals laufend?

Drei Überwachungsebenen. (1) PageSpeed Insights / Lighthouse – Labordaten, gut zum Testen konkreter URLs. (2) Google Search Console – der Bericht zu den Core Web Vitals, Daten realer Nutzer aus 28 Tagen, aggregiert je Seitengruppe. (3) RUM (Real User Monitoring) – Tools wie SpeedCurve, Calibre, die JS-Bibliothek web-vitals – vollständiges kontinuierliches Monitoring jedes Nutzers. Für mittlere Seiten lautet die Empfehlung GSC + RUM. Einrichtungszeit: 4–8 Stunden, Kosten: 50–300 $ im Monat für RUM.

09

Was ist wichtiger – LCP, INP oder CLS?

Alle drei müssen „Gut“ sein (LCP <2,5 s, INP <200 ms, CLS <0,1), damit die Core Web Vitals gut sind. Das häufigste Problem 2026 ist INP – weil es im März 2024 FID ersetzt hat und viele Seiten nicht neu optimiert wurden. Das zweite Problem ist LCP auf Mobilgeräten (langsames 4G + nicht optimierte Bilder). CLS ist am leichtesten zu beheben (Bildabmessungen, Font-Preload, Werbeplätze). Priorität der Verbesserung: INP -> LCP -> CLS. Es ist aber keine Auswahl – Sie müssen alle drei im Bereich „Gut“ haben.

[03] Start

Ihr Sprint kann am Montag starten.

Ein kurzes Gespräch, ein Festpreis innerhalb von 24 h, Sprintstart im gewünschten Slot. Keine Jahresverträge und kein Abo für „WordPress-Wartung“.

  • ✓ Festpreis
  • ✓ Code gehört Ihnen
  • ✓ kein Abo

Nächster freier Slot

— —.— · 09:00

BürozeitenMo–Fr · 09:00–17:00